Finale Nazionale Under 15 Maschile 2014

FORMULA

I campi di gioco sono assegnati dal Comitato Organizzatore durante la Riunione Tecnica, in base ad esigenze logistiche. Se possibile le squadre vincenti i gironi della Fase di Qualificazione disputeranno le gare dei Gironi della Fase Finale sullo stesso campo.
 
FASE DI QUALIFICAZIONE 
 
Gironi Fase di Qualificazione
Gironi   A   B   C   D
Campi   COLLODI   POLISP.   DA SCHIO   BRENDOLA
  A 1 LOM2 E 2 VEN2 I 3 PIE2 O 4 LAZ2
  B 8 UMB F 7 ABR L 6 PUG2 P 5 TN
  C 9 SAR G 10 FRI M 11 BAS Q 12 MOL
  D sorteggio H sorteggio N sorteggio R sorteggio
I gironi sono stati formati in base al ranking qualitativo delle Regioni con la formula del “serpentone”, le ultime quattro squadre del ranking (BZ-LAZ3-LOM3-VEN3) saranno sorteggiate al fine di evitare di inserire squadre della stessa Regione nello stesso girone.
 
Calendario gare Gironi Fase di Qualificazione
                                              COLLODI        POLISP.          DA SCHIO  BRENDOLA
Mercoledì 4 giugno 2014
ore 09.00                              B – C               F – G               L – M             P – Q
ore 10.30                              A – D               E – H               I – N              O – R
 
ore 16.00                              C – A               G – E              M – I              Q – O
ore 17.30                              D – B               H – F               N – L              R – P
 
Giovedì 5 giugno 2014
ore 09.00                              C – D               G – H               M – N               Q – R
ore 10.30                              A – B               E – F               I – L                 O – P
 
Le quattro squadre prime classificate dei 4 gironi si qualificano per la Fase Finale; le altre 12 squadre non qualificate ritorneranno presso le rispettive sedi e saranno classificate in base alla classifica avulsa dei Gironi della Fase di Qualificazione.
 
FASE FINALE       
 
Gironi Fase Finale
Gironi   E   F   G   H
Campi   COLLODI   POLISP.   DA SCHIO   BREND.
  A 1 LOM1 E 2 VEN1 I 3 PIE1 O 4 LAZ1
  B 8 CAM F 7 SIC L 6 MAR P 5 PUG1
  C 9 EMI G 10 LIG M 11 CAL Q 12 TOS
  D sorteggio H sorteggio N sorteggio R sorteggio
I gironi sono stati formati in base al ranking qualitativo delle Regioni con la formula del “serpentone”, le quattro squadre qualificate dalla Fase di Qualificazione saranno sorteggiate al fine di evitare di inserire squadre della stessa Regione nello stesso girone.
 
Calendario gare Gironi Fase Finale
 
                                              COLLODI       POLISP.         DA SCHIO      PALABRENDOLA
Giovedì 5 giugno 2014
ore 16.00                              B – C               F – G               L – M               P – Q
ore 17.30                              A – D               E – H               I – N                 O – R
 
Venerdì 6 giugno 2014
ore 09.00                              C – A               G – E               M – I                 Q – O
ore 10.30                              D – B               H – F               N – L                R – P
 
ore 16.00                              C – D               G – H               M – N               Q – R
ore 17.30                              A – B               E – F               I – L                 O – P
 
Classifica Gironi Fase Finale
Girone E       Girone F          Girone G          Girone H
     1E                 1F                    1G                   1H
     2E                 2F                    2G                   2H
     3E                 3F                    3G                   3H
     4E                 4F                    4G                   4H
 
Al termine delle gare dei Gironi della Fase Finale le squadre classificate al 1° e 2° posto dei quattro gironi disputeranno i quarti di finali.
Le quattro squadre vincenti le gare dei quarti di finale disputeranno le semifinali e le finali per i posti dal 1° al 4° posto per l'assegnazione del titolo di Campione d'Italia Under 15 Maschile 2013/2014.
Le quattro squadre perdenti le gare dei quarti di finale disputeranno le semifinali e le finali per i posti dal 5° al 8° posto.
Le squadre classificate al 3° posto dei Gironi di qualificazione disputeranno le semifinali e le finali dal 9° al 12° posto.
Le squadre classificatesi al quarto posto dei Gironi di qualificazione disputeranno le semifinali e le finali dal 13° al 16° posto.
 
                                COLLODI             POLISP.                 DA SCHIO                  PALABRENDOLA
Sabato 7 giugno 2014
Calendario gare semifinali 9°-12° e 13°-16°
ore 09.00                (W) 3E – 3H         (X) 3F – 3G             (Y) 4E – 4H               (Z) 4F – 4G
 
Calendario gare quarti di finale posti dal 1°- 8°
ore 10.30                (S) 1E – 2H          (T) 1F – 2G              (U) 1H – 2E              (V) 1G – 2F
 
Calendario gare finali posti dal 9° al 16°
ore 16.00                vinc.W-X 9/10      perd.W-X 11/12       vinc.Y-Z 13/14          perd.Y-Z 15/16
 
Calendario gare semifinali 1/8 posto
ore 17.30                (AA) vinc.S-U       (BB) vinc.T-V            (CC) perd.S-U         (DD) perd.T-V
 
                                                        COLLODI                 POLISP.                     DA SCHIO
Domenica 8 giugno 2014
Calendario gare finali 1/8 posto
ore 09.00                                         perd.AA-BB 3/4            vinc.CC–DD 5/6             perd.CC-DD 7/8
ore 10.30                                         vinc.AA–BB 1/2
 
a seguire cerimonia di premiazione